Кузбассу — 300 лет!

Кузбасс – одно из крупнейших в мире угольных месторождений,  и в 2021 году он

отметит юбилейную дату – свое 300-летие.

В конце августа 2018 года президент подписал указ  о праздновании этого события, хотя совсем недавно отмечалось 75 лет Кемеровской области. Откуда же взялась дата 300 лет?

Кемеровская область образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.01.43 г. «Об образовании Кемеровской области в составе РСФСР». Однако освоение природных богатств земли Кузнецкой началось гораздо раньше.

По данным археологов первые поселения человека на территории современной Кемеровской области появились в период нижнего палеолита (около 400 тыс. лет назад).

Каменный уголь в этих краях был обнаружен в 1721 г. рудознатцем Михайлой Волковым, о чем свидетельствует найденный в архивах документ. Михайло Волков был членом группы рудоискателей Степана Костылева. В 1721 г. он открыл выходы каменного угля близ д. Кемеровой (современный город Кемерово).

Открытие Волкова не было случайностью. В центре европейской России, где сосредоточивались металлургические и другие заводы, потреблявшие древесный уголь, уже ощущался недостаток топлива. Правительство Петра I форсировало строительство заводов на лесистом Урале и поощряло поиски «каменного уголья». Рудоискатель берг-коллегии Г. Капустин в 1721 г. открыл каменный уголь на Дону. Крестьянин И. Палицын и рудоискатель М. Титов в 1722 г. нашли уголь в Подмосковье. В Сибирский обер-бергамт, Главное горное управление Сибири, находившееся на Урале в Уктусе, в 1721 г. поступило донесение группы С. Костылева о найденных рудах и каменном угле, где сообщалось, что «Волков заявлял по Томи в 7 верстах от Верхо-Томского острога горелую гору от 20 сажень высотою». В феврале 1722 г. рудоискатели сами прибыли в Уктус, привезли образцы руд и угля. Сибирский обер-бергамт переслал образцы в Петербург, в Берг-коллегию. К образцам прилагался «реестр рудам», в котором под № 1 числился «уголь каменный из Томска, доносителя Михаила Волкова».

Именем М. Волкова названы один из угольных пластов Кемеровского рудника, улица Рудничного района и одна из площадей города Кемерова. На этой площади в 1968 г. в День шахтера был торжественно открыт памятник первооткрывателю кузнецкого угля.

В том же 1721 году на территории Кузбасса приступила к работе первая научная экспедиция, направленная Петром I для исследования Сибири.

С этого времени, почти 300 лет назад, началась разработка здешнего угольного месторождения, и именно это Россия будет отмечать в 2021 году.

В 1842 г. географ, геолог, дипломат и путешественник Петр Чихачев исследовал и описал месторождения угля в Кузнецкой котловине, произвел оценку запасов, составил первую геологическую карту, введя географическое название «Кузнецкий угольный бассейн» (Кузбасс).

В конце XIX века, в связи со строительством и эксплуатацией Транссибирской магистрали, резко возросла потребность в угле. Тогда по объему угледобычи Кузбасс занял первое место в Сибири. В это время были организованы частные Судженские (1897) и казенные Анжерские (1898) копи. В 1912 г. было учреждено акционерное общество Кузнецких каменноугольных копей «Копикуз», получившее монопольное право на разработку угольных и железорудных месторождений в Кузбассе. В 1913 г. им добыто 774 тыс. т угля (3 % общероссийской добычи).

В 1920–30-е гг. шло активное промышленное развитие Кузбасса. После принятия плана организации Урало-Кузнецкого комбината (1930) только за 1931–32 гг. было построено 23 новых шахты, вступил в строй Кузнецкий металлургический комбинат – КМК (1932). Кузбасс стал второй после Донбасса угольной и третьей, после юга страны и Урала, металлургической базой СССР.

В годы Великой Отечественной войны на территорию современной Кемеровской области были эвакуированы 82 предприятия из центральных областей страны.

К 1943 году Кузбасс стал крупнейшей в Сибири угольной базой страны. Кемеровская область сыграла огромную роль в приближении Великой Победы, так как именно на ее территории располагались многие военные и промышленные предприятия.

В 2016 г. доля Кузбасса составила 59 % добычи каменных углей в России и 72,6 % от добычи всех коксующихся углей, произведено 10,6 % проката черных металлов и 9,9 % стали.

6 июля 2021 года состоится празднование 300-летия Кузбасса.

11 октября 2018 года стартовал отсчет 1000 дней до этой памятной даты.

Наши воспитанники ДОУ  участвовали в велопробеге, посвященному

старту 1000 дней до празднования 300-летия Кузбасса