О соответствии одежды детей погодным условиям

Одежда  ребенка должна соответствовать сезону и погоде.

Летом в зависимости от климатических и метеорологических условий дети носят одно или двухслойную одежду:

Первый слой – бельё (майка, трусы).

Второй слой для девочек: платье короткое и расклёшенное, сарафан с различными х/б кофточками. Причем сарафан может быть сделан из шерстяной ткани, стирать его можно значительно реже, чем кофточки.

Второй слой для мальчиков: рубашки с шортиками. Очень удобны комбинезоны с короткими или длинными штанишками. Комбинезоны могут быть и более открытыми – на бретельках и более закрытыми – типа жилета. Комбинезоны могут быть сшиты из х/б тканей или из более плотных тканей.

Покрой должен исключать пояса, стягивающую резинку, глухие воротники. Открытый ворот (вырез), широкая пройма, короткий рукав (или одежда без рукавов), свободный покрой обеспечивают хорошую вентиляцию пространства под одеждой.

В жаркую погоду при повышенном потоотделении одежда должна способствовать лучшему испарению пота, чтобы предохранить организм от перегревания, способствовать притоку свежего воздуха и ультрафиолетовых лучей.

Рекомендуется одежда из батиста, ситца, льняная.

Летняя одежда должна быть светлой, чтобы лучше отражать солнечные лучи и препятствовать перегреву тела. Ткани этих расцветок лучше пропускают ультрафиолетовые лучи.

Родителям (законным представителям) воспитанников необходимо подбирать одежду так, чтобы ребенок мог снять часть её в случаи необходимости или надеть дополнительную одежду при изменении температуры воздуха, осадков в виде дождя и т.д.

Необходимой деталью любой верхней детской одежды должны быть карманы для носового платка.

Обязательно иметь легкие головные уборы.

Шапочки, косынки, панамы должны отвечать климатическим условиям и времени года!!!

Обувь должна быть соответствующего размера, легкая, удобная, с эластичной подошвой, с каблучком. Обувь без каблука способствует развитию плоскостопия. Для повседневной носки не следует использовать резиновую и лакированную обувь.

Уличная обувь – более закрытая, чем в группе. В теплое время года удобна текстильная обувь – легкая, воздухопроницаемая и гигроскопичная. Стопа ребенка должна быть плотно зафиксирована ремешками. Носок уличной обуви для профилактики травматизма должен быть закрытым.

Физкультурные занятия летом на улице требуют наличии у детей спортивной одежды, соответствующей погодным условиям.

Для физкультурных занятий необходимо иметь спортивную одежду (футболк, шорты) и спортивную обувь на резиновой подошве.

Спортивная обувь должна поддерживать стопу при активных движениях. Для профилактики травм важны негладкая, амортизирующая подошва и плотная фиксация. «Липучки» или шнурки позволяют добиться идеального облегания ног с учетом их анатомических особенностей.

Педагогические работники группы осуществляют ежедневный контроль на предмет наличия достаточности, чистоты, сезонности одежды воспитанников.

Одежда должна соответствие полу ребенка.