Образовательные стандарты

Организация использует следующие федеральные государственные образовательные стандарты:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155  Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Приказ № 31 от 21 января 2019 года «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Министерством образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155

Родителям о ФГОС ДО

ФГОС ДО – новые ориентиры развития дошкольного образования

С 1 января 2014г все дошкольные образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО).

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее — ФГОС  дошкольного образования) создан впервыев российской истории.

Введение ФГОС связано с тем, что настала необходимость обеспечить каждому ребенку равные стартовые возможности для успешного обучения в школе.

ФГОС ДО разработан на основе Конституции Российской Федерации , Закона об образовании в РФ,  Конвенции ООН о правах ребёнка.

ФГОС ДО предъявляет требования к:

• структуре образовательной программы
  • к условиям реализации программы
  • к результатам освоения программы (ФГОС впервые   прописывает  требования  к выпускникам детского сада)

ФГОС ДО учитывает  индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, индивидуальные потребности отдельных категорий детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

ФГОС ДО обязателен к применению организациями, осуществляющими образовательную деятельность, индивидуальными предпринимателями, реализующими образовательную программу дошкольного образования, а также может использоваться родителями (законными представителями) при получении детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

Одним из принципов дошкольного образования является сотрудничество ДОУ с семьёй, родители должны участвовать в реализации программы, в создании условий для полноценного и своевременного развития ребенка в дошкольном возрасте, чтобы не упустить важнейший период в развитии его личности.

Родители должны быть активными участниками образовательного процесса/

Родители должны осуществлять совместную с детьми деятельность по поиску  и использованию материалов, в том числе и информационных

Где вы можете получить дополнительную информацию о Стандарте?
ФГОС ДО

Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Профессиональный стандарт педагога

Что нужно знать родителям о ФГОС ДО